18日のコースは尾去沢鉱山~道の駅あんとらあ~大湯環状列石~中滝ふるさと学舎を視察したそうです
そして次の日19日の視察団に同行してきました
まず最初に訪れたのは、鹿角と言えば十和田湖
遊覧船に乗った後、発荷峠へ移動
紅葉も色づいてきていて観光バスや観光客でにぎわっていました
次は樹海ラインを通って道の駅こさか七滝へ
次は以前天皇陛下も訪れた
誓いの記念碑へ
小坂のリサイクル施設の説明をしているところです
次は小坂鉱山事務所へ
小坂町の歴史の説明の様子です
そして日本最古の芝居小屋にて観劇を楽しみました
観劇が終わった後は、康楽館の芝居小屋の舞台裏を見学